Консультации

Вопросы с ответами по оборотам и импорту освобожденных от НДС в Республике Казахстан.

08.08.2012
Налогообложение в сфере дошкольного образования
ЗК РК от 15.07.2012 года №461-IV  отменено лицензирование услуг в сфере дошкольного образования
    Согласно статьи 253 НК РК услуги в сфере дошкольного воспитания и обучения освобождены от НДС. Если законом отменено лицензирование,...
04.07.2012
Освобождение от НДС аренды помещения
ТОО "Э" приобрело в жилом комплексе одно нежилое помещение и 1 квартиру, нежилое помещение и квартира сданы под офис в аренду юридическим лицам, но в договоре на аренду квартиры не оговорено, что она сдана под "офис".
Вопрос: Облагается...
28.06.2012
Является ли облагаемым оборотом по НДС субаренда земли
ТОО сдает в субаренду землю (отсутствуют какие либо сооружения и здания), на которой в последствии субарендатор возводит временные здания и сооружения для производственных нужд (офис, склад, цех).
    Является ли облагаемым...
23.04.2012
Финансовые операции освобожденные от НДС
Компанией произведена реализация Акций и облигаций. Является ли данная реализация  облагаемым оборотом по  НДС или не является? (является необлагаемым  НДС)?
10.04.2012
Понятие "свободный склад". Налогообложение при поставке на склад
Понятие "свободный склад". Налогообложение при поставке на "свободный склад" сырья из Китая, и при реализации со склада продукции изготовленной из этого сырья на территории РК. На какой стадии сырье облагается НДС и пошлиной.
31.03.2012
Освобождение от НДС, услуг по международным перевозкам
Компания занимается экспортом, Оказала транспортно-экспедиторские услуги по направлению Афганистан. Компания, которой мы оказываем услуги, зарегистрирована в Казахстане. Они плательщики НДС Нужно ли нам начислять им НДС.
17.03.2012
Являются ли услуги банка финансовыми услугами
Являются ли услуги банка, финансовыми услугами
06.03.2012
Является ли облагаемым оборотом по НДС арендная плата за землю
Является ли облагаемым оборотом по НДС арендная плата за землю,занятой частью жилого здания, но используемой в коммерческой деятельности (ресторан на 1-м зтаже 5этажного дома)? А также арендная плата за земельный участок,полностью занятый офисным зда...
28.02.2012
Услуги по международной перевозке и экспедированию груза
Транспортно-экспедиторская компания выставляет счет-фактуру на услуги по международной перевозке и экспедированию груза. В счете-фактуре отдельной строкой выделена услуга экспедитора(вознаграждение) с НДС (облагаемый оборот). Действительно ли вознагр...