Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Займ от нерезидента РК

Заключен договор м/у ТОО резидентом РК и нерезидентом РК не имеющего постоянного учреждения в РК. Компания нерезидент РК может предоставить ТОО резиденту РК ссуду (займ или можно назвать возмездную финансовую помощь) в долларах США. Возможно ли, и правомерно ли будет заключать данный договор?  Интересует также порядок налогообложения ТОО резидента РК и компании нерезидента?  Каким образом должна быть оформленная данная сделка? Возможно ли потом отнести на вычеты расходы по данному займу?

Ответ:
Да, заключение договора займа с нерезидентом правомерно при соблюдении процедуры регистрации сделки в уполномоченном банке согласно закону о валютном регулировании и валютном контроле.
По КПН с дохода нерезидента
В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в форме вознаграждений,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку