К нам устроился сотрудник-нерезидент с окладом 60000 тенге/месяц. Прописан в другой стране. Вид на жительство в Казахстане - отсутствует. Подскажите пожалуйста, как рассчитывать данному человеку ЗП, обязательно ли ему оформлять вид на жительство? надо ли заключать ему договор с Пенсионным фондом? (без Вида на Жительство НПФ договор не заключает).
Ответ:Получать вид на жительство или нет – это решение самого иностранца. Если россиянин является вашим работником ( имеется трудовой договор) из начисляемого ему за месяц дохода работодатель удерживает ИПН по ставке 10 процентов без предоставления налоговых вычетов (п.3 ст.201 Налогового кодекса) и уплачивает за него социальный налог по ставке 11 процентов.
Если срок его пребывания...
Документ показан не полностью!
Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах



