Консультации

Вопросы с ответами по налогообложению доходов, облагаемых у источника выплаты в Республике Казахстан.

06.06.2019
Заработная плата сотрудника пенсионера
Какими налогами облагается ЗП сотрудника-пенсионера, и применяется ли вычет МЗП при исчислении ИПН?
10.06.2013
Налогообложение единовременной премии
Мы работаем по  общеустановленному режиму, являемся плательщиками НДС. Какими налогами облагается единовременная премия?
05.06.2013
Оплата путевок профсоюзом
Профсоюзная организация предоставляет членам профсоюза путевки. Работники вносят в кассу 30% от стоимости путевки. 70% оплачивает профсоюз. Как правильно сделать оприходование и списания полной стоимости путевки.
28.05.2013
Сдача в аренду квартиры без регистрации ИП
Физическое лицо сдает квартиру в аренду. Он должен зарегистрироваться как ИП и оплатить патент или сдает декларацию по доходам поквартально?
24.05.2013
Аренда квартиры у физического лица
Для проживания своих сотрудников оформили договор с физическим лицом на аренду квартиры сроком на 1-год. Обязан ли в таком случае физическое лицо открыть ИП, и выставлять нам счет фактуру, или же мы согласно договора списываем денежные средства?
22.05.2013
Налогообложение страховых премий
Представительство иностранной фармацевтической компании, занимающееся маркетинговой деятельностью (коммерческая деятельность отсутствует), заключило договор добровольного страхования на случай болезни работников сроком на 12 месяцев. &nb...
16.05.2013
Договор поставки с физическим лицом
В ТОО есть профессии, которые подпадают под вредные условия труда. Директор ТОО обязан выдавать молоко людям этих профессий. Молоко покупается у частного лица, работника ТОО. С ним заключен договор поставки как с частным лицом.  Какие возни...
03.05.2013
Налогообложение дивидендов
Облагаются ли индивидуальным подоходным налогом в размере 5% дивиденды? С какого года мы имеем право не облагать, согласно Налогового Кодекса Республики Казахстан?
04.04.2013
Аренда квартиры для сотрудника
ТОО оплачивает аренду квартиры для сотрудника. Какие налоговые обязательства возникают в данной ситуации?