Учёт

Обязан ли ИП начислять и оплачивать ВОСМС, если ИП как физическое лицо числится официально в другой организации, где ему ежемесячно начисляются и перечисляются все зарплатные налоги?

180

ИП на СНР, неплательщик НДС, начал свою деятельность с 15 апреля 2024 года, с 1 мая ИП переходит на ОУР и на НДС. За апрель у ИП не было доходов. До перехода на ОУР ИП обязан подать первоначальную форму 910.00.
Обязан ли ИП начислять и оплачивать ВОСМС, если ИП как физическое лицо числится официально в другой организации, где ему ежемесячно начисляются и перечисляются все зарплатные налоги?



Ответ:

Да, обязан.

ИП сам по себе (платит сам за себя = 5950 тг), Работник сам по себе (за него платит налоговый агент с полученного работником ДОХОДА) - это две разные категории плательщиков с различными объектами обложения.

Согласно статье 14 Закона плательщиками взносов являются:

.....

2) работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.