Учёт

Повлияет ли новый порядок налогообложения НДС услуг в электронной форме на продажи товаров через сеть "Озон" и "Вайлдберриз"?


524

Вступил в силу новый порядок налогообложения НДС услуг в электронной  форме. Соответствующие изменения в Договор о ЕАЭС главы государств подписали 9 декабря 2022 года. Теперь при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. Ранее отсутствие общего подхода приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов. Кроме того, протокол дает возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории ЕАЭС, зарегистрироваться в государстве-члене в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощенном формате подавать электронную декларацию и уплачивать налог. ТОО - резидент РК продает товар на российских интернет-площадках "Озон" и "Яндекс" физическим лицам. В настоящее время реализация на интернет-площадках физическим лицам отражается с НДС.
Как вступление нового порядка налогообложения НДС услуг в электронной форме повлияет на налогообложение в части НДС?




Ответ:

В Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение №18 к указанному Договору):

  • пункт 2 после абзаца двадцать первого дополнят абзацем следующего содержания:

«услуги в электронной форме» – услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.