Учёт

Является ли Россия государством, с которым заключен международный договор Конвенция об избежании двойного налогообложения? И по какой ставке удерживать ИПН с дивидендов, выплаченных российскому участнику?

204

В главе 667 п.1 сказано, что "При этом при выплате дохода в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти нерезиденту - взаимосвязанной стороне, являющемуся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой настоящего пункта при одновременном выполнении следующих условий: такой доход подлежит включению в налогооблагаемый доход нерезидента в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, и подлежит обложению налогом без права на исключение такого дохода из налогооблагаемого дохода и (или) уменьшение (корректировка) налогооблагаемого дохода на сумму такого дохода в отчетном периоде, и (или) возврат в отчетном и (или) последующих периодах налога, уплаченного с этого налогооблагаемого дохода; номинальная ставка налога, которая применяется при обложении этого дохода в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, в отчетном периоде составляет не менее 15 процентов.
1. Является ли Россия "государством, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который внесены изменения многосторонним международным договором"? 2. Если индивидуальный подоходный налог в России 13%, т.е. ниже 15%, по какой ставке надо удерживать ИПН с дивидендов, выплаченных российскому участнику-физлицу, владеющему 100% доли, с учетом указанных выше ограничений НК и договора об избежании двойного налогообложения?




Ответ:

1.По первому вопросу

C 1 января 2021 года в Республике Казахстан действует Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (далее – Многосторонняя конвенция MLI).  Многосторонняя конвенция вносит изменения в Конвенции об избежании двойного...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.