Учёт

Можно ли установить 4-дневную рабочую неделю по 10 рабочих часов в день?

853

Сотрудник просит оформить для него 4-дневную рабочую неделю без чередования с 5-дневной раб. неделей. Компания идет навстречу и составляет допсоглашение об изменении режима рабочего времени. Имеет ли право компания оформлять без чередования с 5-рабочей неделей сотрудника на 4-дневную? Как правильно табелировать такого сотрудника? Если оставить ему 40-часовую раб. неделю, то можно ли в табеле прописывать, что сотрудник работает по 10 часов в день? Или это является нарушением ТК?




Ответ:

В соответствии с п.3 ст.71 ТК РК пятидневная или шестидневная рабочая недели устанавливаются работодателем в соответствии с условиями трудового и коллективного договоров или актом работодателя. По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.
Согласно ст.70 ТК...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.