Учёт

Может ли физлицо сдать в аренду или передать в безвозмездное пользование ИП земельный участок с целевым назначением Ведение крестьянского хозяйства?

477

Физлицо планирует сдать в аренду или передать безвозмездно участок земли сельхозназначения ИП. ИП будет использовать его для строительства и сдачи в аренду объектов недвижимости и оказания услуг туристического профиля.  1) Может ли физлицо сдать в аренду или передать в безвозмездное пользование ИП земельный участок с целевым назначение «ведение крестьянского хозяйства», будет ли правомерной такая аренда или предача? Может ли физлицо заключать такие сделки или это физлицо, являясь собственником земельного участка с таким целевым назначением, обязано зарегистрироваться как юрлицо - «Крестьянское хозяйство», а потом уже оформлять вышеуказанные сделки? 2) Какие санкции предусмотрены законом (отдельно к физлицам и к юрлицам) за использование земельного участка вопреки или без соответствия целевому назначению? 3) Может ли ИП на арендованной или полученной безвозмездно в пользование земле сельхозназначения вести предпринимательскую деятельность туристического профиля (прием гостей, сдача в аренду мотобайков, организация конных, пеших прогулок, банные услуги, отдых, развлечения)?




Ответ:

Статьей 65 Земельного кодекса установлено, что собственники земельных участков и землепользователи обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением или функциональной зоной на землях населенных пунктов, при временном землепользовании – в том числе в соответствии с договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования).

Статьей 93 Земельного...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.