Учёт

Может ли ИП после превышения порога по НДС перейти на СНР розничного налога?

153

ИП применяет СНР на основе упрощенной декларации. В августе  2022 года ИП превышает порог по НДС, но пока не встал на учет по НДС. ИП планирует встать на режим розничного налога, вид деятельности - деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке (ОКЭД 56101).  Может ли ИП после превышения порога по НДС перейти на режим розничного налога? Если да, то как правильно перейти: сначала встать на учет по НДС, перейти на режим розничного налога и потом сняться с учета по НДС или же, не вставая на учет по НДС, перейти на режим розничного налога?




Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 696-1 НК РК СНР розничного налога вправе применять налогоплательщики при условии, если они:

признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с ПК РК,

осуществляют один или несколько видов деятельности определенных Правительством РК для целей применения данного режима (в данном перечне есть ОКЭД 56101).

Согласно...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.