Учёт

Надо ли платить НДПИ при заборе подземных вод и использовании на участке скважины на хозяйственно-бытовые и производственно-технические нужды?

763

ТОО, ОУР. Оформили разрешение на специальное водопользование, цель - забор подземных вод и использование на участке скважины на хозяйственно-бытовые и производственно-технические нужды (производство цемента). Уплачивается ли налог на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) в данном случае? По каким ставкам? Какие еще возникают налоговые обязательства? Прошу ответить со ссылками на законодательство РК.




Ответ:

По ст. 747 НК объектом обложения является физический объем добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.

Ставки налога на добычу полезных ископаемых установлены в ст. 748 НК (НДПИ). Ставки налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды исчисляются за 1 кубический метр добытой подземной воды...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.