Учёт

Можно ли подать новое требование на возврат суммы НДС с очередной декларацией по НДС, не дожидаясь возврата уже подтвержденной к возврату суммы НДС?

1139

ТОО подало требование по возврату НДС 01.09.2020г., так как постоянный экспорт товаров составлял более 70%. По результатам тематической проверки было отказано в возврате НДС (уведомление о результатах проверки от 16.11.2020г.) ТОО обжаловало результаты проверки. 31.05.2021г. по итогам рассмотрения жалобы к возврату была определена не вся запрашиваемая сумма, а частично. Но на 09.08.2021 возврат НДС на банковский счет ТОО не осуществлен. Может ли ТОО подать новое требование на возврат следующей суммы НДС с очередной декларацией по НДС, не дожидаясь возврата уже подтвержденной к возврату суммы НДС?




Ответ:

В соответствии со ст. 431 Налогового кодекса РК: 1. Возврат превышения НДС осуществляется налогоплательщику: ...2) на основании его требования о возврате суммы превышения НДС, указанного в декларации по НДС за налоговый период.

2. ... возврат суммы превышения НДС, подтвержденного результатами проверки, производится налогоплательщику в следующие сроки:
осуществляющему...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.