Могут ли плательщика ЕСП потребовать открыть ИП?

170

Предприниматель оплачивает ЕСП, занимается приготовлением обедов на дому (проживает в сельской местности). Акимат требует предпринимателя открыть ИП. Правомерны ли действия акимата? Согласно каким критериям возможно избежать открытия ИП?




Ответ:

В соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК: 

1. Плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
1) уплатили единый совокупный платеж; 2) не используют труд наемных работников;
3) оказывают услуги исключительно физическим лицам,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: