Учёт

Какой штраф за не постановку на учет по НДС?

2847

СПК занимается сбором и производством молока. Неплательщик НДС, сдает молоко на завод по переработке молока. Выписывает ЭСФ в ИС ЭСФ без НДС. С середины октября 2020 года обороты превысили 30000 МРП, т.е. должен был встать на учет по НДС. Превышение было обнаружено в 10 января 2021 года, после чего встали на учет по НДС 14 января 2021 года. За период превышения, т.е. 4 квартал, попробовали сдать 300 форму. «Кабинет налогоплательщика» не принимает, пишет, что за отчетный квартал не состоял на учете по НДС. Есть сумма начисленного НДС. 1. Как быть: предоставить нарочно в Налоговый комитет за 4 квартал? примут? 2. Либо обороты за 4 квартал включить на 1 квартал с момента регистрации?




Ответ:

В форме 300.00 за ПЕРВЫЙ квартал 2021 года будут включены обороты по реализации, датой совершения которых является 14 января (дата постановки на учет по НДС) и позже. 

А вот с суммы оборота за период ДО 14 января придется заплатить штраф 15 % от суммы этого оборота. 

Согласно пункту 2 статьи 82 НК РК в случае, если размер оборота для целей постановки...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.