Можно ли сменить лизингополучателя?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли сменить лизингополучателя?

Лизингополучатель обратился к лизингодателю с просьбой о переводе своих обязательств по договору финансового лизинга на другого лизингополучателя. Можем ли мы как лизингодатель это сделать? Если да, то как это должно быть оформлено? Если нет, то какие будут последствия для двух сторон (доначисление НДС и т.д.)?




Ответ:

Согласно п. 3 ст. 197 НК не являются финансовым лизингом для целей применения подпункта 1) пункта 2 статьи 288, статьи 398, пункта 6 статьи 427 и пункта 6 статьи 428 настоящего Кодекса:

3) лизинговые сделки, по которым до истечения трех лет с даты заключения договора лизинга сменился лизингополучатель в результате смены лиц в обязательстве, кроме случая его реорганизации;...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес