Входит ли годовая премия в расчет отпускных?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Входит ли годовая премия в расчет отпускных?

Сотруднику в декабре начислили годовую премию за хорошо отработанный 2020 год. Выплатили премию 28.12.2020 в размере 150 тыс. тг. Налоги все начислили и оплатили. В январе 2021 года сотрудник идет в отпуск сроком на 8 календарных дней, принят был 01.02.2020 года, оклад 150 тыс. тг, в апреле 2020 не работал, так как был карантин, расчетный период – январь - декабрь 2020 г. Как правильно рассчитать средний заработок сотрудника для начисления отпускных? Будет ли правильно премию 150 тыс. /12 мес. * 10 мес. (т. к. в январе он не числился и в апреле не работал), итого 125 тыс., которую включаем в расчет среднего заработка?




Ответ:

Согласно статье 114 ТК РК, Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы и выплат, не учитываемых при исчислении средней заработной платы и Методических рекомендаций к этим  Правилам» под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес