Учёт

С 2021 года порог номинальной или неэффективной ставки налога на прибыль в иностранном государстве?

1096

Физическое лицо – резидент РК владеет 90% долей участия в уставном капитале компании, зарегистрированной на территории Германии. Ставка налога на прибыль в Германии составляет 15%. Ранее "налоговым критерием» являлось либо применение к этому зарубежному лицу эффективной ставки налога на прибыль менее 10%, либо регистрация данного зарубежного лица в так называемом государстве с льготным налогообложением. Согласно редакции проекта закона, доступного по состоянию на сентябрь 2020 года, будет установлен порог номинальной (а не эффективной) ставки налога на прибыль в иностранном государстве более 15%. Будет ли рассматриваться ли в данном случае иностранная компания как контролируемая и возникает ли обязательство у физлица по представлению заявления об участии в КИК?




Ответ:

Закон РК от 10 декабря 2020 года № 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». 

Разъяснения. 

Контролируемая иностранная компания...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.