Учёт

Как отразить по НУ убыток?

1010

ТОО заключает договор о капитальном строительстве СПА и капитальном ремонте жилого дома с физ.лицом в 2016 году. Смету, приложения, план работы к договору подписывают в 2016 году. В договоре прописали, что все необходимые материалы покупает ТОО и включили в смету список и стоимость материалов. Сумма договора 600 000 000 тенге. Срок строительства до 31.12.2017 года. Но в ходе строительства по некоторым обстоятельствам срок договора продлевают до 31.03.2021 года. Так как работа не выполнена со стороны ТОО своевременно, материалы и услуги, подписанные сметой в 2016 году, меняются в цене в 2018 году, т.е. дорожают. Заказчик отказывается подписывать смету с изменениями в цене, ссылаясь на то, что ТОО само в срок не выполнило работу. ТОО выставляет акты Заказчику в 2019 году по старой смете. Но материалы и услуги при списании оказались больше суммы реализации. Разница составила 150 000 000 тенге в убыток ТОО. 1. Как отразить по НУ этот убыток? 2. Должны ли мы платить от разницы убытка КПН и НДС? 3. При налоговой проверке они нас не обяжут платить от убытка НДС и КПН?




Ответ:

1)Согласно ст. 242 НК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей ст. и ст. 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Вычеты производятся...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.