Является ли доходом ИП поступление денег на счет ИП для личных нужд?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли доходом ИП поступление денег на счет ИП для личных нужд?

ИП, плательщик НДС, упрощенка. Владельцем ИП приобретена и оформлена жилая квартира для личного пользования в кредит. Кредит оформлен на ИП, так как в обслуживающем банке была открыта кредитная линия. ИП оплачивал данный кредит. Через год владельцем ИП были перечислены денежные средства с личного депозита (перевод клиентом денег с одного своего текущего счета, открытого в банке, на другой свой текущий счет, открытый в данном банке) на текущий расчетный счет ИП. Перечисленные денежные средства пошли на погашение кредита, соответственно, большая часть кредита была погашена. Какими проводками провести данную операцию в бухгалтерском учете и соответственно в налоговом учете? Является ли пополнение текущего расчетного счета личными средствами доходом ИП?




Ответ:

Пунктом 1 статьи 30 и пунктом 1 статьи 31 Предпринимательского кодекса определено, что индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку