Можно ли за легковой транспорт платить налог как за грузовой?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли за легковой транспорт платить налог как за грузовой?

У ТОО на балансе есть автотранспорт, в техпаспорте категория В. Хоть он и грузовой,  в ГАИ при оформлении поставили категорию В, т. к. по массе он недотягивал до грузового. Но он грузовой, с бортами, предназначен для перевозки грузов, 3-местный; также в техпаспорте написано БОРТ, ТЕНТ., Мы делаем расчет налога как на грузовой (18 557.00) и представляли фото транспорта с бортами, но налоговая требует произвести оплату как на легковой (310 867.00). Можем ли мы стоять на своем и платить как за грузовой?




Ответ:

Вы не можете настаивать на своей правоте. В соответствии с п. 4 ст. 492 для целей настоящего Кодекса:

1) к легковым автомобилям относятся:

- автомобили категории В (включая BE, B1);

- моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку