Учёт

Как ТОО отразить в бухгалтерском учете кредиторскую задолженность перед Поставщиком за товар и возмещение НДС?

1345

ТОО, купили товар на условиях FCA в РФ и наняли грузовой автомобиль для перевозки, и предоставили доверенность водителю. Водитель получил товар от Поставщика в РФ, но не переезжая границу пропал, возбуждено уголовное дело. Поскольку у ТОО нет документов о прохождении границы товара, не сдавали заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и, соответственно, не оплачивали НДС. Поставщик из России выставил счет на возмещение НДС.
Как ТОО отразить в бухгалтерском учете кредиторскую задолженность перед Поставщиком за товар и возмещение НДС? Если надо ставить на приход товар, то что делать потом с ним, физически же у нас его нет. При возмещении НДС Поставщику облагается ли НДС и КПН за нерезидента?




Ответ:

Товар на склад приходуется в соответствии применяемыми Стандартами финансовой отчетности на дату перехода права собственности на товар. Дата перехода права собственности на товар определяется договором. При этом не всегда дата перехода права собственности на товар совпадает с датой совершения оборота по реализации.

Условия поставки FCA Инкотермс 2010 – «Free...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.