Надо ли сдавать форму 851.00 физическому лицу, которое потом стало ИП по договору аренды земли?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли сдавать форму 851.00 физическому лицу, которое потом стало ИП по договору аренды земли?

Физическое лицо 19 февраля 2019 года заключило договор права аренды земельного участка с Акиматом города, регистрация в ЦОНе прошла 1 марта 2019 года. Данный участок не приобретается с целью коммерческой деятельности. 10 марта физическому лицу присваивается статус ИП и открывается ресторан. Но земля никакого отношения к этой деятельности не имеет и находится совершенно в другом месте от ресторана. 28 мая 2019 года приходит уведомление от УГД о непредставлении налоговой отчетности по 851.00 форме. Правомерно ли данное уведомление, действительно есть место нарушению? Ведь договор заключался с физическим лицом без статуса ИП? Действительно ли ИП должен сдавать отчет по данному участку? Какой срок действия договора аренды (строка 851.01.003) в отчетности 851.00 с 19.02.19-31.12.19 (с момента заключения договора) или 01.03.19-31.12.19 г. (с момента регистрации)?




Ответ:

Согласно параграфу 2 Главы 69 НК РК, плата за пользование земельными участками (далее в целях настоящего параграфа - плата) взимается за предоставление государством:

земельного участка во временное возмездное землепользование (аренду);

Статья 560. Плательщики платы

1. Плательщиками платы являются лица, получившие:

земельный участок во временное возмездное...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку