Должен ли профбухгалтер ИП, осуществляющий услуги бухучета, регистрироваться в системе WEB СФМ как субъект финансового мониторинга?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли профбухгалтер ИП, осуществляющий услуги бухучета, регистрироваться в системе WEB СФМ как субъект финансового мониторинга?

Я оказываю бухгалтерские услуги в качестве ИП. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», субъекты финансового мониторинга, указанные в подпунктах 7) (за исключением адвокатов), 13), 14), 15) и 16) пункта 1 настоящей статьи, обязаны направить уведомление о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях». ИП, оказывающее бухгалтерские услуги, не входит в перечень лиц, обязанных направить уведомление о начале деятельности в сфере бухгалтерского учета. Однако в информационных листках дается информация, что все бухгалтерские организации (аутсорсинг) и профессиональные бухгалтеры, оказывающие бухгалтерские услуги, должны быть зарегистрированы в системе WEB СФМ. Разъясните, пожалуйста, подача такого уведомления о начале деятельности и регистрация в системе WEB СФМ это не одно и то же? И я, как ИП, оказывающий бухгалтерские услуги, должна пройти регистрацию в системе WEB СФМ, даже если мои клиенты не проводят операции, подлежащие финансовому мониторингу?



Ответ:

Согласно п. 7) ст. 1 Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» финансовый мониторинг – совокупность мер по сбору, обработке, анализу и использованию сведений и информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, осуществляемых уполномоченным органом и субъектом финансового мониторинга в соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку