Учёт

Должно ли образовательное учреждение вставать на учет по НДС при превышении 325 000 МРП?

2354

Просим дать разъяснение по ряду вопросов, связанных с системой налогообложения высших учебных заведений (далее – ВУЗ) Республики Казахстан. ВУЗы являются организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, оказывают услуги по высшему и послевузовскому образованию на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности. Лицензирование ВУЗов осуществляется согласно Правилам лицензирования образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 452 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности». НДС. Согласно п.3 ст.253 НК РК не облагаются НДС, есть виды деятельности в учреждении образования, которые не относятся к данному пункту, например: аренда помещений. Должен ли облагаться НДС, если годовой оборот не превышает 325 000 МРП, и не превышает 10% как иная деятельность?



Ответ:

Для обязательной постановки на учет по НДС минимум размера оборота по реализации определяется в размере 30000 МРП в соответствии со ст. 82 НК РК.

Ст. 253 НК РК устанавливается размер вычетов по расходам на ликвидацию полигонов размещения отходов и сумм отчислений в ликвидационный фонд полигонов размещения отходов.

Согласно пп. 26) - 31) ст. 394 НК РК освобождаются...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.