Учёт

Облагается ли аренда медицинского оборудования НДС?

Медицинская Организация покупает два комплекта Медицинского Оборудование, затем через полгода Один комплект оборудование продает другой медицинской организации, в второй комплект медицинского оборудования сдает в Аренду другой медицинской организации. Какая ставка НДС будет при продаже медицинского оборудования ? И какая ставка НДС будет при сдаче в аренду медицинского оборудования?




Ответ:
НОРМАТИВНАЯ БАЗА:
В соответствии со статьей 503 Налогового кодекса РК от 18 июля 2025 года № 214-VIII:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, ставка налога на добавленную стоимость составляет 16 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.
2. Ставка налога на добавленную стоимость составляет с 1 января 2026 года - 5 процентов, с 1 января...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК.
Информация о тарифах