Отнесение в зачет НДС в ИС ЭСФ. Плательщиками НДС являются только юрлица, филиалы не предусмотрены плательщиками НДС самостоятельно. Все приобретаемые товары и услуги берем НДС в зачет, это все считается зачетным оборотом головного офиса. Форму 300.00 представляет головная компания. С 2026 года на портале нужно отмечать извещение о зачете НДС. Филиал и головной офис самостоятельно отмечают извещение на портале о зачете.
Извещения о зачете в ИС ЭСФ по оборотам приобретения филиалов, что делают филиалы самостоятельно, будут ли считаться оборотом головного офиса при сдаче формы 300.00? Должны ли извещения о зачете филиалов по приобретению на портале ИС ЭСФ отмечать сам головной офис?
Ответ:
Отнесение НДС в зачет по ЭСФ, выписанным в адрес филиалов
В случае, если ЭСФ выписан в адрес филиала с указанием головной организации в качестве получателя, отнесение сумм НДС в зачет может быть выполнено:
- филиалом самостоятельно;
- головной организацией централизованно
Для возможности отнесения НДС в зачет по таким электронным...



