Учёт

Образуется ПУ при получении права пользования ПО от головной организации из РФ?

533

Получаем роялти - право пользования ПО от своей головной организации, которая находится в РФ. Получаем услуги уже 3 года подряд ежеквартально. Компания занимается каршерингом. Закупаем ПО, и с помощью этого ПО мы сдаем самокаты в аренду физлицам - каршеринг.
Образуется ли постоянное учреждение? Если да, то как должно произойти начисление КПН за нерезидента и по какой ставке, если есть сертификат резидентства? Являемся ли мы конечным потребителем услуг?




Ответ:

Новый Налоговый кодекс (Кодекс РК от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК).
Статья 226. Постоянное учреждение нерезидента
1. Постоянное учреждение нерезидента образуется в случае осуществления деятельности нерезидента на территории Республики Казахстан при:
1) наличии постоянного места деятельности;
2) оказании услуг, выполнении работ через работников или другой персонал,...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах