В связи с изменениями в НК РК от 15.07.2025 г. поменялся размер многодетного вычета и добавили вычет СО для ГПХ ретроспективно с 01.01.2025 г.
Как правильно произвести перерасчет ретроспективно: 1. Должны ли представлять дополнительные формы 200.00 за истекшие периоды с 1 января 2025 года с отражением результатов перерасчета по ИПН? 2. Или в очередную форму отчетности текущего периода должны включить результаты перерасчета за истекшие периоды 2025 года? 3. В какой срок необходимо произвести перерасчет?
Ответ:
НОРМАТИВНАЯ БАЗА:
В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса:
1. Исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
2. Если...



