Учёт

Как в 1С настроить источник происхождения в ЭСФ при получение товаров и их реализации?


При ведении учета товаров по источникам происхождения в программе 1 С: "Бухгалтерия для Казахстана", при приобретении товаров на территории РК, или из стран ЕАЭС, формирование источников происхождения происходит на основании полученного ЭСФ от поставщика, а в случае импорта на основании заявления  328.00 "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

В общем случае цепочка документов выглядит следующим образом Электронный счет-фактура поставщика – Счет-фактура (полученный) - Поступление ТМЗ и услуг.
Но ввиду того, что отражение товаров сначала выполняется документом поступление ТМЗ и услуг, на практике такая схема выполняется в обратном порядке.

При импорте товаров:
Поступление ТМЗ и услуг с видом операции Импорт- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, после получения рег. номера уже формируются источники происхождения.


Источник происхождения по поступившему товару формируется в документе Электронный счет-фактура и «протягивается» по всей цепочке документов.



Документ Поступление ТМЗ и услуг автоматически не формирует новые источники происхождения, так как в данном документе просто нет необходимых сведений для их формирования.

Рассмотрим 2 варианта выписки ЭСФ

1 вариант- ждем ЭСФ от поставщика, затем выписываем ЭСФ по реализации
2 вариант -Выписываем ЭСФ по реализации без источников происхождения, а затем выписываем исправленный ЭСФ.

Законодательно выписка ЭСФ предусмотрена в течение 15 календарных дней. В этом случае, очевидно, что  ЭСФ от поставщика по товарам будет получен раньше, чем у организации наступит крайний срок выписки документа ЭСФ по реализации.

Как в данном случае будут оформляться документы в информационной базе?

По рассматриваемому примеру при поступлении товаров в программе создается документ Поступление ТМЗ и услуг. Источники происхождения при поступлении не формируются – они будут сформированы позднее при получении ЭСФ от поставщика. 

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие



После того, как поставщик выписывает в адрес организации ЭСФ, то в полученном организацией ЭСФ,  загруженном в  в информационную базу из ИС ЭСФ при ручном или прямом обмене, – создается новый документ Электронный счет-фактура. Документом ЭСФ формируется новый источник происхождения по данному товару при помощи кнопки Источники происхождения - Найти, создать, обновить.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие


Так же следует обратить внимание, что табличная часть номенклатуры организации так же должны быть заполнены.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие



Далее документ Электронный счет-фактура необходимо отразить в учете. Для этого на основание ЭСФ создается новый документ Счет-фактура (полученный). При этом данные об источнике происхождения автоматически «протягиваются» во вновь созданный документ.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие



В документе Счет-фактура (полученный) в качестве документа – основания указывается ранее сформированный документ Поступление ТМЗ и услуг . Таким образом, цепочка «замыкается» - в документе Поступление ТМЗ и услуг в графе Источники происхождения можно подобрать источник, сформированный в ЭСФ, полученном от поставщика.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие



2 вариант -Выписываем ЭСФ по реализации без источников происхождения, а затем выписываем исправленный ЭСФ.

Если выписка документа ЭСФ по реализации все же необходима (до получения ЭСФ от поставщика по товару), то организация может выписать такой документ «стандартным» образом, а затем, при поступлении ЭСФ от поставщика, скорректировать данные по происхождению такого товара путем выписки исправленного документа.

В таком случае порядок оформления операций в информационной базе выглядит следующим образом.

При поступлении товаров, в программе создается документ Поступление ТМЗ и услуг с пустым источником происхождения.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие





Реализация товара оформляется «стандартно» при помощи документа Реализация ТМЗ и услуг.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие



Организация принимает решение выписать ЭСФ по такой операции до получения ЭСФ от поставщика и формирования источников происхождения по товару.
Для выписки ЭСФ на основании документа реализации создаются документы Счет-фактура (выданный) и Электронный счет-фактура.

При этом в ЭСФ необходимо сформировать пустой источник происхождения по кнопке Источники происхождения - Найти, создать, обновить.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие



Система, в связи с отсутствием каких-либо сведений о происхождении такого товара, создаст пустой источник происхождения с признаком происхождения 5 – Товар, не относящийся к другим признакам. Такой признак происхождения устанавливается для не идентифицированного товара.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие


Документ ЭСФ отправляется на сервер ИС ЭСФ.

При поступлении ЭСФ от поставщика, на основании входящего ЭСФ создается действительный источник происхождения по данному товару. Данный источник «протягивается» по документам Счет-фактура (полученный) и заполняется в документе Поступление ТМЗ и услуг способом, описанным ранее.

Теперь в информационной базе есть источник происхождения по данному товару, полученный от поставщика. Организации необходимо выписать исправленный ЭСФ с корректными данными по происхождению товара.

Перед выпиской ЭСФ, в документе Реализация ТМЗ и услуг заполняются данные по сформированному в ЭСФ источнику происхождения и переносятся в документ.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие


После указания корректного источника происхождения, по команде Выписать исправленный счет-фактуру, создается исправленный документ Счет-фактура (выданный) и выписывается исправленный ЭСФ.

В ЭСФ данные по источнику происхождения заполняются автоматически, вся необходимая информация из источника «дозаполняется» в документе ЭСФ. Документ отправляется на сервер ИС ЭСФ.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие


Исправленный ЭСФ замещает ранее выписанный исходный. При этом исходный ЭСФ автоматически аннулируется и признается недействительным.

В случае если реализация была выполнена по товарам полученным из импорта ЕАЭС, последовательность отражения по источникам происхождения очень схожа, только в этом случае источники будут формироваться на основании предоставленной ФНО 328 с полученным рег. номером.

Снимок экрана сделан из программы 1С:Предприятие


Это означает, что если по полученному импортированному товару до получения рег. номера был выписан эсф с пустым источником происхождения, а декларация 328 было сдана позже, то после ее отправки и получении источников происхождения необходимо выполнить ту же процедуру по ЭСФ. то есть выписать исправленный ЭСФ с источниками происхождения.
Марина Сергушина

Марина Сергушина, Сертифицированный специалист программы 1С, Тренер по программам для ведения бухучета, Методолог ТОО «Учёт.Бухгалтерия»