Учёт

Возможно ли предусмотреть в Правилах, чтобы на товары, которые произведены/приобретены в Республике Казахстан и реализованы в РК (включены в перечень изъятия ВТО, не включены в ВС) не оформлять СНТ?




Вопрос:

Возможно ли предусмотреть в Правилах, чтобы на товары, которые произведены/приобретены в Республике Казахстан и реализованы в РК (включены в перечень изъятия ВТО, не включены в ВС) не оформлять СНТ? У нас торговая организация, приобретаем товары у казахстанского производителя, реализуем их также в Казахстане. По всем товарам, реализованным нашей организацией, мы оформляем ЭСФ по каждому товару с указанием кодов ТН ВЭД. Товары не участвуют в импорте/экспорте. ЭСФ и СНТ будут друг друга дублировать и ложиться нагрузкой на наших сотрудников. Также есть ли возможность "освободить" от СНТ, некоторые категории субъектов, например, сельхозпроизводителей по произведенной ими продукции, которая реализуется в РК, а также их покупателей с условием, что товары будут реализованы исключительно в РК?


Ответ:

Сопроводительные накладные на  товары (далее – СНТ) реализованы в целях обеспечения автоматического контроля товарооборота по всей цепочке реализации от производства включая конечное потребление согласно статьи 176 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»