Учёт

Как в 1С отразить скидку?

1340

Компания «А» предоставляет бонусы компании «В» в виде скидки по цене товара. Соответственно, компания «А» выгружает дополнительный ЭСФ с минусовой суммой в цене товара. По бухучету в 1С проводит эти скидки как «Регистрация прочих операций по реализованным товарам». Далее компания «В» в своем учете проводит как возврат товара поставщику, ссылаясь на статьи 420 пп. 1) п. 1; статья 383 пп.4  п. 2 НК РК. В данных пунктах указано, в каких случаях производится корректировка оборота. Мы считаем, что компания «В» неправильно отражает данные обороты по скидке, из-за этого при подписании акта сверки у нас по оборотам идет расхождение т. е. у них оборот больше. Просим дать подробное разъяснение, как нужно отражать в 1С обороты по скидке.




Ответ:

В части предоставления скидок (компания «А») если в документе "Регистрация прочих операций по реализованным товарам"  вид операции указан "Корректировка оборота", то технически в 1С предоствление скидок оформлено корректно. 

В части оформления предоставленных скидок (компания «В») следует оформить следующим образом:
1. Оформить документ "Поступление ТМЗ"....

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.