Учёт

Штраф за непрохождение тестирования по ПОД/ФТ

1104

Письмо Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу  от 10.08.2023 №ЗТ-2023-01484198 на запрос №69: Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 9 августа 2021 года № 6 (далее - Приказ), утверждены Требования к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Требования).

Согласно данному Приказу, субъекты финансового мониторинга - бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета, с момента введения в действие настоящих Требований проходят тестирование в течение последующих 2 (двух) лет, с момента введения в действие Требований, т.е., до 26 августа 2023 года.

Согласно п. 7 ст. 214 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за неисполнение субъектами финансового мониторинга программы подготовки и обучения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденной правилами внутреннего контроля, предусмотрена ответственность в виде штрафа - на физических лиц в размере 20 МРП, на должностных лиц, нотариусов и адвокатов, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 50 МРП, на субъекты среднего предпринимательства - в размере 150 МРП, на субъекты крупного предпринимательства - в размере 200 МРП.

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: достаточно ли пройти обучение и тестирование одному лицу, являющемуся ответственным работником как в бухгалтерской, так и в аудиторской организации одновременно?

Также обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность:

1)    за первое нарушение Требований в этой части не налагать административный штраф, а взыскание оформить в виде предписания об устранении в течение 2-х месяцев;

2)    продлить срок прохождения обучения и тестирования до конца текущего года (31 декабря 2023 года).





Профессиональная организация бухгалтеров "Учёт"


 

Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее - Агентство) рассмотрено ваше письмо от 8 августа 2023 года № 69. 

В соответствии с пунктом 3 Требований к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.