Учёт

Налоговые обязательства нерезидента при открытии банковского счета в РК без деятельности в Казахстане

1561

Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 18.08.2022 года № КГД-11-2-17/ЗТ-Н-2408 на вопрос: Нерезидент (резидент РФ) планирует открыть в Казахстане два валютных счета. Данные счета будут использованы как транзитные. Т.е. ООО РФ будет переводить собственные ДС на валютный счет(руб) в РК, затем покупать EUR и отправлять в Европу. Другой деятельности в Казахстане ООО вести не будет. Присутствовать физически на территории Казахстана так же не планирует. Просим пояснить: В каком качестве должен пройти регистрацию нерезидент ? Возникают ли налоговые обязательство у нерезидента ООО РФ? Если да, то какие? В случае возникновения, какую отчетность должен представлять нерезидент?


Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), рассмотрев обращения от 4 июля 2022 года б/н, сообщает следующее.

В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения.

При этом, возникновение того или...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.