Учёт

Введение ОПВР с 2023 года - увеличение налоговой нагрузки на работодателей

1901

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения от 5 июля 2022 года № 01-1-1-07/ЗТ-Н-315 на  вопрос: в 2023 году планируется введение дополнительно 5%-х обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в ЕНПФ, которые будут отчислять работодатели. ОПВР в размере 5 % были предусмотрены Концепцией по дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года еще в 2014 году, а законодательно закреплено в 2015г. В 2019 году по поручению Главы государства были приняты законодательные поправки, в соответствии с которыми сроки введения ОПВР были перенесены на 2023 год:
«Поручаю Правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года. Затем вернемся к этому вопросу. За это время Правительство, представители бизнеса и эксперты должны прийти к согласованному решению».
Внедрение ОПВР будет ложиться дополнительной нагрузкой на добросовестных работодателей, которых такое повышение вынудит выдавать заработную плату «в конвертах», искать иные способы оптимизации расходов. В итоге – поступлений пенсионных отчислений не увеличится, а уменьшится, то есть получится обратное действие – повышение на 5% взносов работодателей приведет к оттоку бизнеса в тень.
На сегодняшний день последствия пандемии коронавируса и январские события еще не позволили компаниям восстановиться, наблюдается рост цен.
Необходимо поддерживать и развивать предпринимательство в Республике Казахстан, создавать благоприятные условия для бизнеса, и как следствие – будет подниматься уровень благосостояния граждан и
увеличиваться поступления в бюджет и внебюджетные фонды. Также хотелось бы обратить внимание, что в отличие от накопительной пенсионной системы, пенсии за счет ОПВР в условно-накопительной компоненте не наследуются и на них не распространяется гарантия по сохранности пенсионных накоплений. На сегодняшний день остутствует понимание будут ли предусмотрены какие-либо гарантии, что накопления в будущем на специальном счете не окажутся предметом «самовольного» инвестирования в сомнительные сделки со стороны уполномоченного органа как по примеру 2017 года при инвестировании Единым накопительным пенсионным фондом Казахстана в Международный банк Азербайджана и который в последующем оказался на стадии банкротства.

Доходность пенсионных активов в ЕНПФ за пять месяцев 2022 года сложилась отрицательной – потери составили 1,35%. Об этом свидетельствуют данные из выписки с ИПС вкладчиков фонда.
При этом уровень инфляции за аналогичный период составил 8,8%. Таким образом, реальная доходность активов ЕНПФ с начала года – минус 10,15%.
В связи с недоверием граждан к пенсионной системе и в связи с перекредитованностью (не хотят работать официально из-за коллекторов и судебных исполнителей) по стране наблюдается высокий уровень неформальной занятости, из 8,8 млн занятого населения до 4 млн человек могут быть отнесены к неформально занятым, которые не платят регулярных налогов и платежей со своих доходов.
Введение ОПВР с 1 января 2023 года вкупе с увеличением ставки ОСМС влечет увеличение нагрузки работодателей на фонд оплаты труда (ФОТ) до 41%. На работодателей ложится полностью ответственность за пенсионное обеспечение граждан Республики. Эта нагрузка намного выше стран ОЭСР, в которых средний уровень в 2020 году составил 34,6%.
Также зачастую работодатель платит работнику заработную плату за минусом всех налогов и взносов, а не удерживает у работника ИПН, ОПВ и ВОСМС, и платежи в бюджет и фонды начисляет «от обратного». То есть по сути нагрузка существенно вырастет именно на работодателя.
Прошедший 5 июня референдум дал начало Новому Казахстану.  «Изменения в Основной закон – это не конечная стадия, а только начало наших реформ. Мы продолжим всестороннюю модернизацию страны. На базе обновленной Конституции мы сформируем более эффективную модель функционирования всех институтов власти, укрепим механизмы сдержек и противовесов между ними», - подчеркнул Президент РК в обращении к народу Казахстана 6 июня 2022 года.
Пенсионную систему необходимо реформировать более концептуально. Сейчас все решения сводятся к повышению пенсионных взносов, следует рассматривать систему в целом, по какой причине у граждан отсутствует мотивация участвовать в пенсионной системе. Считаем, необходимо в нынешней политической и экономической ситуации учитывать не международный опыт, а исходить из ситуации сегодняшних дней, национального менталитета граждан, местного регулирования и ведения бизнеса.
От имени профессионального бухгалтерского сообщества выражаем позицию против данных нововведений в связи с дополнительной нагрузкой на предпринимателей и просим провести анализ целесообразности введения ОПВР с учетом текущего положения в экономике страны и новых реалий.

Профессиональная организация бухгалтеров «Учет»

Портал электронного Правительства

на исх. № 55 от 16.06.2022г.,

 

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство), рассмотрев ваше письмо, поступившее из Министерства национальной экономики Республики Казахстан касательно введения обязательных пенсионных взносов работодателей...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.