Учёт

Годовая финансовая отчетность и курс валют на конец года

1187

Письмо Министерства финансов Республики Казахстан от 15.04.2022 года № ДМБУА-01-ДМ/ЗТ-Н-984 на запрос:
А) С 20 марта 2022 года вступил в силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 марта 2022 года № 241 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 «Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)». Приказом изменены формы и правила заполнения:
•    Бухгалтерского баланса;
•    Отчета о прибылях и убытках;
•    Отчета о движении денежных средств (прямой метод);
•    Отчета о движении денежных средств (косвенный метод);
•    Отчета об изменениях в капитале.

1.    Финансовая отчетность за 2021 г. и 1 квартал 2022 года должна предоставляться в соответствии с внесенными изменениями?
2.    Когда будет заменена форма отчетов на цифровой платформе dfo.kz?

Б) Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 «Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют» определено, что «Финансовым организациям (за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой), акционерному обществу «Банк Развития Казахстана», акционерным инвестиционным фондам, специальным
финансовым компаниям, исламским специальным финансовым компаниям, а также Национальному Банку Республики Казахстан и юридическим лицам, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) или контрольный пакет акций которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан, в целях формирования финансовой отчетности осуществлять пересчет активов и обязательств, подлежащих пересчету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в конце дня, в котором проводились торги на бирже, с использованием рыночного курса обмена валют, определенного в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления.
Остальным организациям в целях формирования финансовой отчетности осуществлять пересчет активов и обязательств, подлежащих пересчету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, на отчетную дату с использованием в качестве курса закрытия рыночного курса обмена валют, определенного на дату последнего дня отчетного периода, в котором проводились торги в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления.»
Данный пункт пользователями трактуется по-разному, что финансовые компании должны использовать курс, размещенный на Казахстанской фондовой бирже (КАSЕ), а остальные - официальный рыночный курс Национального банка. При этом, в пункте 3 Постановления и Приказа ссылка идет на один и тот же пункт «в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления». Разница только в периодичности пересчета: финансовые компании - ежедневно, остальные - на отчетную дату.

1.    Какой курс применять при подготовке финансовой отчетности на 31 декабря 2021 года финансовым и нефинансовым организациям?
Будет ли курс в финансовой отчетности для них одинаков и составлять 431.67 или 431.80 тенге/Доллар США?

ПОБ «Учёт»

Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо № 34 от 04.04.2022 года, сообщает.

По первому вопросу

  Согласно пункту 5 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 2 марта 2022 года № 241 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.