Учёт

Реализация остатков немаркированных табачных изделий

920

Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 10.11.2021 года КГД-14-5-8/ЗТ-Н-6247 на запрос: В связи с поступающими запросами от действительных членов ПОБ «Учёт» обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие и разрешить следующую ситуацию:
Запросы от компаний, осуществляющих оптовую торговлю табачной продукции, код ТН ВЭД 2402209000, 2403999009.
Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 10.09.2020 г. №568 «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке» и Приложению к данному Постановлению, а также согласно Приказу от 28.09.2020 г. №927 «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости табачных изделий» данный товар по коду ТН ВЭД подлежит обязательной маркировке с 01.10.2021 г.
На дату введения обязательной маркировки в остатках компаний находятся немаркированные дорогостоящие и не пользующиеся популярным спросом табачные изделия с датой производства до 01.10.2020 г.
Данных табачных изделий в компаниях может насчитываться на общую стоимость более 3-5 млн тенге, которые имеют свойство терять свой товарный вид, подлежат риску порчи грызунами, воздействию влажности и приходят в негодность, что ведет к убыткам компаний.
Просим предоставить разъяснения по вышеизложенной информации на основании нормативно-правовых актов по сбыту и реализации немаркированных табачных изделий.
1.    Какие могут быть приняты меры административного характера, если данный товар будет реализован?
2.    Как поступить предпринимателям в данном случае, чтобы не понести убытки и не нарушить законодательство Республики Казахстан?


Профессиональная организация

бухгалтеров «Учет»

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо от 28 октября 2021 года № 181, поступившее через портал «Электронного правительства», сообщает следующее.

Согласно пункту 4 Правил маркировки табачных изделий, утвержденных приказом Министра финансов Республики...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.