Учёт

Отстранение от работы невакцинированных работников от COVID-19 по причине отказа их от ПЦР-тестирования

3839

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения № 04-1-04/ЗТ-Б-1060 от 5 ноября 2021 года на исходящий запрос № 179 от 14.10.2021:
06 октября 2021 года на портале Открытые НПА legalacts.egov.kz для публичного обсуждения опубликован проект Совместного приказа «О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2017 года № 463 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 285 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Данным Проектом вносятся изменения и дополнения в критерии оценки степени риска и проверочный лист в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору. Дополненные требования касательно наличия паспорта вакцинации, ПЦР-тестирования (1 раз в 7 дней) и медицинской справки у лица, имеющего постоянные медицинские противопоказания, будут отнесены к грубым нарушениям, что послужит основанием для административных штрафов субъектов бизнеса.
Послужат ли принятые правки в приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 27 мая 2021 года № ҚР ДСМ-47 основанием для осуществления проверок бизнеса (работодателей) на наличие невакцинированных граждан от COVID-19 на рабочих местах и наложения штрафов на работодателей, допустивших невакцинированных работников от COVID-19 на рабочее место в очном режиме?
Законно ли отстранение от работы невакцинированных работников от COVID-19 по причине отказа их от ПЦР-тестирования в связи с принятыми правками в приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 27 мая 2021 года № ҚР ДСМ-47?


  

Профессиональная организация

бухгалтеров «Учет»

         На № 179 от 14.10.2021 года

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение в пределах своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Главного государственного...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.