Учёт

Письмо КГД от 20.05.2021 года № КГД КГД-11-2-16/ЗТ-Н-2864 "ФНО 101.04 если не было оборотов"

2895

В связи с поступающими запросами в адрес Профессиональной организации бухгалтеров «Учёт» и в рубрику «Консультации» портала «Учёт.kz» (ТОО «The Boss media group») по поводу сдачи отчета по форме 101.04 при отсутствии сделок с нерезидентами просим Вас дать официальное разъяснение.
После опубликования в Блоге Председателя КГД МФ РК вопроса №671736 «Обязана ли компания сдавать форму налоговой отчетности 101.04 по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, при отсутствии выплаты /начисления дохода нерезиденту? Нужно ли предоставлять «нулевую» отчетность по форме 101.04, учитывая тот факт, что в п.9 ст.208 НК РК в перечне налоговых отчетов, освобожденных от сдачи при отсутствии объектов налогообложения, не указана налоговая отчетность по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента?» был дан следующий ответ:
«В соответствии с пунктом 9 статьи 208 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется по:
налогу на имущество;
земельному налогу;
налогу на транспортные средства;
рентному налогу на экспорт;
подписному бонусу;
платежу по возмещению исторических затрат;
платежам в бюджет.
Статьей 648 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговый агент обязан представлять в органы государственных доходов по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:
1) за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;
2) за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.
Согласно пункту 1 «Правил составления налоговой отчетности «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № 1214 утверждена форма 101.04 и предназначена для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора.
Таким образом, в случае отсутствия объекта налогообложения корпоративным подоходным налогом, удерживаемого у источника выплаты, налоговый агент обязан предоставить форму 101.04 в установленные сроки предусмотренной статьей 648 Налогового кодекса».

Для бухгалтеров данный ответ означает, что все предприниматели, которые не вели дел с нерезидентами и работают по патенту, упрощенному режиму и всем остальным режимам, должны сдавать отчетность по форме 101.04.
Мы, Учёт.kz, считаем: если сделки с нерезидентами отсутствовали, то налоговую отчетность сдавать в данном случае нет необходимости. Отчеты по форме 101.04 с нулевыми показателями не влияют на администрирование данных налогов. К тому же при обязательной сдаче таких отчетов на бухгалтера, на серверы и кабинет налогоплательщика ложится дополнительная нагрузка. А самое главное — возникает административная ответственность за непредоставление данной отчётности.

Обращаемся к Вам с просьбой учесть основы Предпринимательского кодекса, где сказано: «Все неопределенности законодательства Республики Казахстан толкуются в пользу субъекта предпринимательства», — и, чтобы не допустить дополнительных нагрузок, просим отменить необходимость сдавать отчётность по форме 101.04, если отсутствовали сделки с нерезидентами.


Профессиональная организация бухгалтеров «Учет»

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо от 12.05.2021г. №120, поступившее на Портал электронного Правительства Республики Казахстан, сообщает следующее.

Из пункта 9 статьи 208 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.