Учёт

Может ли женщина, фактически выполнившая обязательства матери, воспитавшая 5 детей до 18 лет получить пенсию по достижению 53 лет? Имеются ли другие НПА, регулирующие вопрос получения пенсионных выплат ранее возраста, установленного законодательством?

591

Поводом для обращения к Вам послужил п.3 ст. 11 ЗРК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". В ст. указано, что  женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

Так, исходя из смысла данной статьи родитель усыновивший и воспитавший пятерых детей с восьми до восемнадцати лет не имеет права на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет. Усыновитель фактический выполнив все обязательства как родитель, лишен права, гарантированного Конституцией. 

Данная норма по своему смыслу противоречит ст. 17 ГК РК, в соответствии с которой:

Дееспособность гражданина возникает по достижении восемнадцатилетнего возраста, и в случае допущения законодательными актами дееспособность возникает у граждан не достигших восемнадцатилетнего возраста.

С восьми до восемнадцати лет  родители несут полную ответственность за несовершеннолетнего, и материальную и моральную.

В связи с этим вопрос:

1.Является ли данная норма пробелом в законодательстве?

2. В связи с чем взят за основу именно восьмилетний возраст?

3. Может ли женщина, фактически выполнившая обязательства матери, воспитавшая 5 детей до 18 лет получить пенсию по достижению 53 лет?

4. Имеются ли другие законодательные акты, регулирующие вопрос получения пенсионных выплат ранее возраста, установленного законодательством -63 года?


ОТВЕТ:

В Республике Казахстан пенсионное обеспечение граждан регулируется Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон). 

Согласно пункта 3 статьи 11 Закона женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.