Учёт

Можно ли прописать в трудовом договоре работника несколько мест выполнения работы? А также несколько режимов работы (пятидневка/вахта)?

855

Согласно статьи 28 Трудового кодекса РК чётко определено содержание трудового договора. Одними из обязательных пунктов трудового договора являются «место выполнения работы» и «режим рабочего времени». В трудовом договоре место выполнения работы прописываются обычно по месту нахождения работодателя либо его структурного подразделения. И в случае необходимости выполнения трудовой функции вне постоянного места работы оформляется командировка со всеми гарантиями согласно статье 127 Трудового кодекса РК.

В случае изменения режима работы на вахтовый, командировка не оформляется, так как в данном случае работодатель обеспечивает работника питанием, проживанием, транспортировкой согласно статье 135 Трудового кодекса РК.

Организация занимается обслуживанием, ремонтом электрооборудования, а также электромонтажными работами при строительстве новых промышленных объектов.

В организации имеется потребность в оперативном перемещении трудовых ресурсов и направлении работников из одного объекта на другую, в некоторых случаях с изменением режима работы на вахтовый метод, на пятидневку.

Возможно, ли прописать в трудовом договоре работника несколько мест выполнения работы и несколько режимов работы, с возможностью определения актом работодателя (приказом) место выполнения работы и режима работы в конкретном промежутке времени?


ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 135 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Работодатель обеспечивает условиями пребывания работника на объекте производства работ, а также порядок применения...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.