Учёт

Как производить доплату за счет средств университета работникам сторонних организаций, привлекаемых вузом к учебному процессу с ученой степенью?

455

На основании Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27.06.2007 года с дополнениями и изменениями  п.5 статьи 52  «Система оплаты труда работников» организаций образования педагогическим работникам установлена доплата за ученую степень по основному месту работы.

Университет привлекает к учебному процессу с ученой степенью государственных служащих, высококвалифицированных специалистов компаний, организаций и предприятий, имеющих большой практический опыт  работы. Доплата за ученую степень носит стимулирующий характер, характеризует и оценивает уровень образования специалистов. Указанные выплаты не предусмотрены вышеуказанным работникам  сторонних организаций по основному месту их работы.

Просим дать письменное разъяснение по выплате доплаты за счет средств университета работникам сторонних организаций, привлекаемых вузом к учебному процессу с ученой степенью.


ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 107 Трудового Кодекса РК система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, то есть самостоятельно.

В этой связи, условия выплаты указанной Вами доплаты необходимо прописывать в вышеуказанных актах либо в положении об оплате труда организации.

Если же Ваша организация является государственным...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах