Учёт

Учитываются ли часы, отработанные в выходной день, как сверхурочные?

586

Сотрудник принят на работу по графику 5 дней в неделю по 8 часов, т.е. 40 часов.
За месяц по приказу его выводят в выходные дни с его согласия (например 4 субботы подряд, ) и оплачивают ему эти дни в полуторном размере, т.е 4 дня*8 часов =32 часа.,  отгулы в течение месяца не  предоставлялись. Т.е. при норме в августе 2019 г. 168 часов он отработал 200 часов.

Являются ли часы работы в выходные дни (32 часа) сверхурочными? Если да, то должны ли мы оплатить их еще и как сверхурочные? Мы же их уже оплатили в повышенном размере.  Или учитывать их отдельно? Не будет ли это нарушением, если норма в месяц не более 12 сверхурочных часов. Сколько выходных мы можем привлекать сотрудника к работе, если он согласен работать каждые выходные?


ОТВЕТ:

Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок (ст. 79 Кодекса).

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.