Учёт

Каким образом официально можно начислить зарплату работнице, находящейся в декретном отпуске ежемесячно в 2019г., не нарушая Законодательство РК?

707

Работница ТОО официально находится в декретном отпуске с 11.03.2019г. по 15.07.2019г., согласно предоставленного листа временной нетрудоспособности. Но она продолжает работать, так как её работа не предусматривает нахождение в офисе в строго регламентированные часы. Март работница отработала полностью, бухгалтер за март начислила ей зар.плату с учетом отработанных 5 дней по табелю (с 01.03. по 07.03.2019г. вкл.), а остальные 12 отработанных дней, начислила, как премию, чтобы не нарушать Законодательство РК. Но работница также полностью отработала апрель и в связи с финансовыми трудностями, намерена продолжать работать и дальше, руководство ей этого не запрещает. Но согласно ТК РК, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан. В соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» лист временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей). Таким образом, после выдачи листа нетрудоспособности работодатель не имеет право допускать работника к работе (во избежание возможных несчастных случаев). Согласно статье 14 Кодекса лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.


ОТВЕТ:

Согласно статье 99 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей) предоставляется отпуск по беременности и родам.
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листа и справки о временной нетрудоспособности по беременности и родам.
Вместе с тем, согласно Правилу проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.