Учёт

Как оформить работника, который сменил гражданство РК на гражданство РФ?

2130

Один из сотрудников нашей компании намерен сменить гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. Просим Вас дать разъяснение по следующим вопросам, с указанием ссылок на нормы Закона: 1. Как надлежащим образом оформить работника, который сменил гражданство РК на гражданство РФ: необходимо ли расторгнуть заключенный ранее трудовой договор с сотрудником до момента получения вида на жительство? Либо достаточно внести изменения в уже имеющийся договор путем заключения дополнительного соглашения? 2. На какой срок заключается трудовой договор с работником, получившим вид на жительство? Должен ли срок трудового договора совпадать со сроком документа подтверждающего вид на жительство? 3. В какие соответствующие органы, и в какой срок Работодатель должен сдавать отчет (какие именно?) если работник получил вид на жительство? 4. Какую отчетность и статистические данные, в какой форме должен сдавать Работодатель, если привлекает на работу гражданина РФ? 5. Можно ли привлекать в качестве пилота гражданина РФ без получения квоты? В Трудовом кодексе Республики Казахстан понятие и порядок использования заемного труда не регламентированы, но в то же время отсутствует запрет на применение данного института. Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу с указанием ссылок на нормы Закона: 1. В случае необходимости использования заемного труда нужно ли компании (Заказчик), которая привлекает временно сотрудников из другой компании на основании договора по предоставлению персонала? 2. Каким образом происходит кадровое оформление приемного работника в привлекаемую компанию (Заказчик)?


ОТВЕТ:

По первому вопросу.
В рассматриваемом случае, для надлежащего оформления трудового договора с данным работником (который сменил гражданство), достаточно внести в имеющийся договор путем заключения дополнительного соглашения.
По второму вопросу.
Срок заключения трудового договора регламентирован статьей 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).
По третьему ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.