Учёт

Как рассчитывается отпуск при вахтовом методе?

483

У нас в организации вахтовый метод работы 14/14, 12 часов в день (12-ти часовая рабочая неделя с учетом выходных). Работник взял отпуск 14 дней (168 часов).
Но почему то бухгалтер за расчет отпускных взял 8-ми часовую рабочую неделю, точнее работник пожаловался, что в расчетном листе в графе "отпускные" указано 10 дней, и сумма не соответствует его заработку за вахту (14 дней).
Вопрос: Основываясь, что для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период отпуска, будет ли правильным, если умножить его часовой заработок на рабочие часы приходящие на время события. То есть 1100тг/час (часовой заработок для примера) * 168часов ?


ОТВЕТ:

Согласно статье 87 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется работникам с сохранением средней заработной платы.

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.