Учёт

Какие виды расходов во время командировки можно учитывать в качестве суточных?

718

Учитывая, что размер суточных, которые работодатель должен выплачивать, законодательно не установлен, на практике работодатели самостоятельно устанавливает размер суточных в денежном эквиваленте (например, 100 тенге в сутки) или возмещает все фактически произведённые расходы во время командировки (например, расходы на питание, в том числе алкогольные напитки, такси, покупка сувениров и т.д.). При этом в пп. 2 п. 2 ст. 319 НК РК установлены пределы суточных в пределах РК и за пределами РК, не являющиеся доходом физического лица.

Пожалуйста, уточните, какие виды расходов во время командировки можно учитывать в качестве суточных и, соответственно, освобождать от налогообложения в установленных пределах, если Компания придерживается подхода возмещения фактически произведенных расходов в период командировки.

Пример.

1. Компания 1 выплачивает суточные в размере 8 МРЗП за пределами РК и 6 МРЗП в пределах РК. Работник может потратить эти суточные по своему усмотрению – купить продукты, ресторан с алкогольными напитками, такси, купить сувениры, и т.д. Данные выплаты не являются доходом работника в соответствии с п. 2 ст. 319 НК РК.

2. Компания 2 возмещает все фактически произведённые расходы во время командировки (например, расходы на питание, в том числе алкогольные напитки, такси, покупка сувениров и т.д.) в размере 8 МРЗП за пределами РК и 6 МРЗП в пределах РК .Работник покупает продукты, ходит в ресторан с алкогольными напитками, покупает сувениры, такси и т.д. в пределах в вышеуказанных пределах.


ОТВЕТ:

Если Ваша организация является акционерным обществом, контрольные пакеты акций, которых принадлежат государству или товариществом с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия, в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, то согласно Постановлению Правительства РК от 10 февраля 2003 года № 145 лимиты некоторых расходов устанавливаются...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.