Учёт

Как оплачивается работа при увольнении материально-ответственного лица?

762

В штатном расписании организации 1 ставка должности автомеханика, являющегося материально-ответственным лицом. Работник №1 увольняется 10 мая. Для того, чтобы работник №2 принял дела и подписал акт приема-передачи, являясь сотрудником организации, необходимо принять его датой увольнения работника №1. Учитывая, что день увольнения рабочий день и должен оплачиваться, и ставка считается занятой, имеем ли мы право принять работника № 2 на данную ставку, в день увольнения работника №1 и оплатить двум работникам при наличии экономии по ФОТ. И как правильно поступить в подобных ситуациях?

ОТВЕТ:

Согласно статье 61 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя – физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.
Вместе с тем, согласно статье 106 Кодекса заработная...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.