Учёт

Имеет ли право работник требовать отпускные дни за фактически неотработанное время?

1698

Работник принят на работу 27 января 2015 года. В отпуск выходил 4 раза. За фактически отработанное время с 27 января 2015 года по 03 июня 2016 года работник получил 41 день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Теперь просит отпуск на 14 календарных дней с 03 октября 2016 года. Однако по расчетам у работника выходит только 10 дней (с 04 июня по 02 октября 2016 года). На не положенные 4 дня отпускных дней работник выступает возражением и с копиями приказов предыдущих отпусков собирается обратиться в инспекцию труда. Работник считает, что имеет право получить отпуск за неотработанное время.

В связи с этим прошу дать официальное разъяснение на вопрос имеет ли право работник требовать отпускные дни за фактически неотработанное время?

Так как в моем понимании по Трудовому Кодексу РК отпуск положен только за фактически отработанное время (статья 91 ТК РК).

ОТВЕТ:

Согласно пп.7) п.1 ст.22) и пп.15) п.2 ст.23 Трудового Кодекса (далее - Кодекс) работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

Указанные права и обязанности возникают при наличии у работника трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск согласно статье ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.