Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Понятие суммовая и курсовая разницы

Добрый день. помогите разобраться с понятиями суммовая разница и курсовая. До 01.01.2008г.для ведения бух.учёта использовались СБУ, в которых существовало понятие суммовая разница,и согласно Налогового Кодекса она не бралась на вычеты при определении налогооблагаемого дохода. С 01.01.2008г. бух учет ведется на принципах НСФО и МСФО в котором не разделенно понятие суммовая и курсовая разница, а существуе только понятие курсовая разница.Отсюда напрашивается вывод, что то, что раньше было суммовой теперь тоже по бух. учёту является курсовой разницей и согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса,если иное не установлено Налоговым кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.Следовательно, при исчислении корпоративного подоходного налога необходимо учитывать курсовую разницу как убыток либо доход. Пошу Вас разъяснить права ли я в своих суждениях,и идет ли это на вычеты?


В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса от 10 декабря   2008 года, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку