Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Отрицательная курсовая разница

Мы оплачивали по спецификации за товар (импорт) РФ предоплатой по одному курсу, при этом при прохождении товара границы РК был другой курс, у нас возникла отрицательная курсовая разница в сумме и сдавая 100,00 форму мы отнесли их на вычеты. Однако при проверке выяснилось, что наши действия не правомерны и мы не имеем право брать эти расходы на вычеты, ссылаясь на то что эта перечисленная сумма является авансом, и в таком случае  предусмотрен тот факт, что на вычеты их брать нельзя. Правомерны ли наши действия при отнесении на вычеты отрицательной курсовой разницы, возникшей в период между оплатой и поступлением товара?

Ответ:
    В соответствии с п. 4 ст. 57 Налогового кодекса если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.
Согласно МСФО...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку